Никулина Анни Юльевна

Доцент кафедры организации и управления Санкт-Петербургского горного университета, кандидат экономических наук

Знание французского языка, полученное в 351 школе, помогло мне в жизни неоднократно и тесно связано с моей карьерой.

Еще при поступлении в Горный университет, я заняла первое место в регионе на олимпиаде по французскому языку. Благодаря этому я могла выбрать любую специальность, и я поступила на самый престижный на тот момент экономический факультет. Учились вместе со мной в основном медалисты со всей России.

Во время обучения я продолжила совершенствовать свои знания – во Французском Институте прошла курсы и успешно сдала экзамен на DALF C1, экзамен по Деловому французскому языку

Торгово-Промышленной Палаты Парижа. Будучи студенткой, участвовала в студенческих обменах с Высшей Горной Школой Парижа — самым элитным учебным заведением Франции. С французами-участниками этих обменов, которые сейчас занимают достаточно высокие посты, общаемся до сих пор.

Во время обучения в аспирантуре язык также являлся моим конкурентным преимуществом, так как английский обязаны знать все, а вот французский – большая редкость. Поэтому я неоднократно участвовала в различных обменах и деловых поездках. Например, во время

делегация Горного университета присутствовала на торжественном открытии перекрестного года Франции и России (2010) в Париже с высокопоставленными представителями обоих государств.

После окончания аспирантуры и начала научно-преподавательской карьеры при поддержке стипендии Правительства Франции выполняла научные исследования под руководством профессора экономики Сорбонны Пьера Коппа.

Параллельно закончила два года обучения во Французском Университетском Коллеже по специальностям социология и право, защитила диплом Master 1 по праву.

На данный момент помимо основной должности доцента имею должность Координатора программ международного сотрудничества с Францией, в рамках которой по заданию

Администрации Университета участвую в приеме делегаций, в проведении переговоров с франкоговорящими партнерами.

Могу с уверенностью сказать, что французский язык сыграл большую роль в моей жизни. Помимо карьерного роста, знания французского применяю в повседневной жизни, у меня несколько близких друзей-французов, мы с семьей любим Францию и ее культуры, члены моей семьи также все говорят по-французски либо учат этот прекрасный язык.

С большим теплом и благодарностью вспоминаю нашу 351 школу, веселые и творческие уроки по французской литературе, истории Франции, французские песни и даже грамматику моих учителей Елены Владимировны, Софьи Ефимовны, Раисы Николаевны и Жанны Семеновны.

Никулина Анни Юльевна