ОГЭ 9 класс

Ответственный за организацию и проведение ГИА — заместитель директора по УВР Матросова Юлия Владимировна

1.Сроки и продолжительность

Единое для всех расписание ГИА-9 и продолжительность экзаменов по каждому образовательному предмету ежегодно устанавливает соответствующий совместный приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Проходить ГИА-9 в досрочный этап проведения имеют право только отдельные категории обучающихся.

Для участия в ГИА-9 необходимо подать заявление до 1 марта. Заявление на участие в ГИА-9 подается в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивали программы основного общего образования.

2. Результаты ГИА-9

При проведении ГИА-9 используется пятибалльная система оценки.

При проведении ОГЭ ответы на задания с кратким ответом проверяются автоматизированно.

Ответы на задания с развернутым ответом, а также экзаменационные работы ГВЭ проверяются экспертами предметных комиссий.

Каждая экзаменационная работа ГИА-9 проверяется как минимум двумя независимыми экспертами. За каждый ответ экзаменационной работы эксперт выставляет соответствeющие баллы.

В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается проверка третьим экспертом (третья проверка), при этом эксперту, осуществляющему третью, проверку предоставляются баллы, выставленные экспертами, ранее проверявшими экзаменационную работу.

Выполненная экзаменационная работа ОГЭ оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в демонстрационном варианте КИМ ОГЭ по предмету.

Первичные баллы переводятся в пятибалльную отметку в соответствии со шкалой, ежегодно утверждаемой Комитетом по образованию. Шкалы перевода первичных баллов в отметки разрабатываются на основе рекомендаций ФГБНУ «ФИПИ».

Освоение основных общеобразовательных программ подтверждается получением на ГИА-9 отметки не ниже удовлетворительной.

После проверки экзаменационных работ ГИА-9 председатель Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга (ГЭК) на своем заседании рассматривает результаты ГИА-9 по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении или отмене. Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов из РЦОИ.

После утверждения результаты ГИА-9 передаются в образовательные организации, а также в отделы образования администраций районов Санкт-Петербурга для ознакомления участников ГИА-9 с полученными ими результатами.

Ознакомление участников ОГЭ с полученными ими результатами по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

В Санкт-Петербурге разработана система информирования о результатах ОГЭ. Ознакомиться с результатами ОГЭ по образовательным предметам участники ОГЭ, сдававшие экзамены в Санкт-Петербурге, могут воспользовавшись соответствующей ссылкой на главной странице Официального информационного портала государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге.

Если участник не согласен с результатами ГИА-9, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Результаты ОГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

3. Неудовлетворительный результат

Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) не более чем по двум учебным предметам (одна или две «двойки»), то он может пересдать их в резервные сроки основного этапа, определенные приказом.

Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) более чем по двум учебным предметам, либо получает повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, ему предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября.

Для повторного прохождения ГИА-9 следует восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА-9.

Навигатор ГИА http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

Сайт Отдела образования Московского района