Тихонова Елена Александровна

Французский язык я начала изучать в 4-ом классе как первый иностранный. Это был один из моих любимых предметов. Ведь изучение иностранного языка – это не только освоение грамматики и орфографии, не только умение объясняться в самых различных жизненных ситуациях, но и знакомство с иностранной культурой и цивилизацией, с историей народа и его традициями. Франция в этом плане– удивительная и многообразная страна. Французская цивилизация — это Париж с Эйфелевой башней, Елисейские поля, Лувр и собор Парижской Богоматери, это Версаль, пляжи Лазурного берега, Альпы и другие достопримечательности. Её богатейшая история и культурное наследие оказали огромное влияние на развитие всего мира. Подтверждение этому можно найти в живописи, литературе, архитектуре, не говоря уже о кулинарии и моде!

Дополнительным стимулом и мотиватором для изучения французского языка явился для меня школьный обмен с нормандским городом Гавром. Когда мы жили в гостевых семьях и принимали у себя французских корреспондентов, было очень интересно общаться со своими сверстниками, завязывать контакты, знакомиться с местными достопримечательностями и культурой.

После окончания школы в 1993 году я поступила на экономический факультет Санкт-Петербургского Университета технологии и дизайна. Я продолжала изучать французский язык на внешнеэкономическом отделении и даже написала и защитила на нем свою дипломную работу.

После защиты диплома экономиста в 1998 году я захотела продолжить учебу во Франции. Я получила стипендию и была зачислена в Бизнес-школу города Лиона по программе TEMPRAPECO (программа обмена студентами между Университетами стран Западной и Восточной Европы). Знание языка сыграло решающую роль в моем выборе. Если бы я недостаточно хорошо владела французским, я бы просто не смогла успешно учиться и работать во Франции.

Сейчас я живу во Франции вот уже 20 лет. Здесь у меня семья, муж-француз и дети. Можно сказать, что французский язык стал для меня вторым родным. Я говорю на нем каждый день, общаюсь в семье, по работе, с друзьями и близкими. Без знания языка невозможно являться полноценным членом общества.

Тихонова Елена Александровна