Музейное дело

В сентябре 2019 года мы торжественно открыли на территории школы №351 памятный знак советскому воину-освободителю, для изображения которого прототипом стал герой Советского Союза, легендарный снайпер 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта Смолячков Феодосий Артемьевич. Это знаменательное для нашей школы и всего Московского района событие стало первым шагом на пути создания достойного мемориала воинам, защитившим наш город в период Великой Отечественной войны.

В прошлом году наша школа в лице директора Дмитриенко Константина Викторовича обратилась с просьбой о помощи в организации Музея памяти и воинской славы школы №351 Московского района Санкт-Петербурга к директору Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Крылову Валерию Михайловичу. Осенью было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает активное содействие музея в культурно-творческой деятельности школьников, организации различных мероприятий, обмене информационными материалами, работе со средствами массовой информации и прочее.

Одной самых сильных сторон данного совместного проекта стала организация курсов «Школа экскурсоводов» на база Музея артиллерии. С ноября 2020 года шесть учеников нашей школы по среда регулярно посещают занятия с опытным специалистом экскурсионного отдела Жмодиковым Юрием Леонидовичем.

Замбар Никита, Грибов Владимир (7А), Ладыко Александр, Свердлина Анна (8Б), Навойцева Владислава (8А), Ширяев Егор (9А) тренируются в ораторском искусстве, разбираются во всех тонкостях данного ремесла, изучают особенности ведения рассказа (чередуя его с показом предметов), секреты создания выставок, историю музейного дела.

Мероприятия:

1. Дети блокадного Ленинграда. «Детские лица войны»… к 77-ой годовщине окончательного снятия блокады города Ленинграда фашистскими захватчиками.
  2. Женщины Великой Отечественной войны. Женщины на войне.
  3. Вторая Мировая война
  4. День Победы