Школьный музей «Наследие вечно»

Школьный музей ГБОУ школа № 351 Московского района «Наследие вечно» открыт в 2019 году, опираясь на усилия учителей, работников школы, учащихся, их родителей. Благодаря поиску новых форм объединения и сотворчества учеников, их семей и педагогического состава появилась идея проекта, способного консолидировать всех участников образовательного процесса, в котором каждый нашел бы свое место деятельности. ГБОУ школа № 351 построена в 1966 году. В 1991 году присвоен статус школы с углубленным изучением французского языка, в 2016 году – с углубленным изучением иностранных языков.

Мы гордимся тем, что среди учителей школы продолжают работать ее лучшие выпускники, среди выпускников школы немало успешных и известных людей. Это создало особенную атмосферу доброжелательности и чувства команды единомышленников, согласовавших девизом школы простой, но исторически емкий термин «Наука побеждать». Наука побеждать – главная наука, которую мы все постигаем в школе и в жизни. ГБОУ школа № 351 статусная и самобытная, главным образом своей символики выбрала образ Александра Васильевича Суворова. Уникальный полководец не проиграл ни одного сражения. Опираясь на опыт великого генералиссимуса, каждый педагог нашей школы стремится быть не только учителем, но и модератором школьных предметов.

В рамках работы школьного музея мы планируем заложить развитие новых традиций, основанных на связях целых поколений: «Великая Отечественная война: наследие и наследники», «История школы», «Творчество наших учеников». На базе музея мы  проводим круглые столы, конференции, школьные уроки и классные часы.

Великая Отечественная война: наследие и наследники

В нашей школе, как и в стране, нет ни одной семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная. Она унесла более 27 миллионов жизней, среди них были наши прадедушки и прабабушки, близкие нам родственники. Несколько лет назад пионерская дружины нашей школы носила имя героя Великой Отечественной войны Феодосия Смолячкова.

Ставший одним из инициаторов снайперского движения в частях дивизии, он уничтожил 125 немецких солдат и офицеров, а также обучил в качестве снайперов свыше десяти красноармейцев. Погиб в районе Пулково 15 января 1942 года от пули немецкого снайпера. Похоронен на Чесменском кладбище. В октябре 2019 года возле нашей школы установлен памятный знак с надписью «Спасибо тебе, советский солдат» с изображением Смолячкова.  Сегодня в школе располагается несколько информационных стендов, посвященных жизни Феодосия Смолячкова, а также героям Советского Союза, похороненным на Чесменском кладбище.

Наши ученики предоставили в музей школы множество экспонатов, принадлежавших их родственникам в период Великой отечественной войны: письма, документы, предметы быта, что вошло в экспозицию «Быт жителей блокадного Ленинграда». Ученики школы № 351 с большим интересом в период памятных дат готовят информацию о героях Великой Отечественной войны, оборонявших Ленинград, приглашают родственников — ветеранов на встречи с учениками, пишут эссе и сочинения о войне, участвуют в создании творческих работ.

История школы

В настоящее время актив школьного музея, среди которых ученики 5-7 классов, работает над созданием нового экскурсионного направления. Особое место в данной экспозиции будет занимать исторический экскурс, посвященный преподаванию самого изысканного и мелодичного языка великой литературы, — французского. ГБОУ школа № 351 Московского района привлекает огромное внимание родителей и учеников, желающих выучить этот язык. Мы может похвастать наличием лучших учителей – лингвистов, работающих в нашей школе. Помимо уроков, в школе проводятся литературные гостиные и вечера французской литературы, прямые мосты с французскими школами. В школе открыт французский театр, актеры которого выступают исключительно на французском языке. Наши ученики гордятся своими возможностями и достижениями!

Александр Васильевич Суворов

Школьный актив музея «Наследие вечно» разработал экскурсию, посвященную жизни и подвигам уникального великого полководца А.В. Суворова. Именно его образ изображен на символике школы № 351. «Наука побеждать» — книга генералиссимуса, где собраны его мысли и инструкции, относящиеся к военному делу в России. Наука побеждать – девиз триединства педагогов, учеников и их родителей.

Помимо экскурсионной программы, ученики школы смогут посмотреть документальный фильм о жизни Суворова, пройти интересные квесты и поучаствовать в конкурсах.

1. План работы школьного музея
  2. Паспорт школьного музея